Pousada Baleia Franca

Categoría de la propiedad: 3
Pousada brasileña con alberca al aire libre, cerca de Playa Ferrugem

Elige las fechas para ver precios

Pousada Baleia Franca ofrece una ubicación extraordinaria, está a solo cinco minutos a pie de Playa Ferrugem. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en la alberca al aire libre. Además, entre los servicios sin costo extra, pueden disfrutar de wifi, estacionamiento y el desayuno buffet todos los días de 08:00 a 10:00.

Opiniones

10 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Alberca al aire libre
  • Asadores de carbón
  • Recepción con horario limitado

Siéntete como en casa (5)

  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Asador de carbón
  • Estacionamiento gratis
  • Albercas al aire libre

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 habitación

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual

Habitación Confort

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual

Habitación doble superior, balcón, vista a la playa

  • Vista a la playa
  • 194 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
R. Das Baleias, 88, Garopaba, SC, 88495-000

Qué hay cerca

  • Laguna de Garopaba - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Playa Ferrugem - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Playa Barra - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Praia da Barra - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Laguna de Garopaba y del Siriu - A 18 min a pie - 1.5 km

Medios de transporte

  • A. Internacional Hercilio Luz (FLN) a 100 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Burger E Books - ‬A 8 min en auto
  • ‪Restaurante Zanoni - ‬A 8 min en auto
  • ‪Restaurante Duna's - ‬A 4 min a pie
  • ‪Padaria Palhocinha - ‬A 7 min en auto
  • ‪Budega Bar - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

Pousada Baleia Franca

  • Pousada Baleia Franca ofrece una ubicación extraordinaria, está a solo cinco minutos a pie de Playa Ferrugem. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en la alberca al aire libre. Además, entre los servicios sin costo extra, pueden disfrutar de wifi, estacionamiento y el desayuno buffet todos los días de 08:00 a 10:00.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 35 habitaciones

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 21:30
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 14:00 a 22:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 19:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años

Niños

    • Los padres deben presentar el acta de nacimiento e identificación con fotografía del niño*

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 500+ Mbps (ideal para 6+ personas o 10+ dispositivos) de velocidad

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis, vigilado y al aire libre en las instalaciones

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 08:00 a 10:00
  • Asadores de carbón

Actividades

  • Playa en los alrededores

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)

Instalaciones

  • Alberca al aire libre
  • Área de entretenimiento al aire libre
  • Muebles de exterior

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Para que disfrutes

  • Balcón

Para que te refresques

  • Regadera
  • Jabón
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Espacio para trabajar con laptop
  • Wifi gratis (500+ Mbps (ideal para 6+ personas o 10+ dispositivos) de velocidad)

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Políticas

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Pousada Baleia Franca?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Pousada Baleia Franca?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Pousada Baleia Franca?

Horario de check-in: 14:00-21:30. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Pousada Baleia Franca y sus alrededores?

Pousada Baleia Franca cuenta con una piscina al aire libre.

¿Pousada Baleia Franca cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Pousada Baleia Franca?

Pousada Baleia Franca está a tan solo 2 minutos a pie de Playa Ferrugem y a 14 minutos a pie de Praia da Barra.

Opiniones

Opiniones de Pousada Baleia Franca

10

Excepcional

9.0

Limpieza

10

Servicios

9.0

Servicio y personal

10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ótima pousada, limpa e com ótimo atendimento. Cafe da manhã delicioso.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Localização junto à praia, ótimo café da manhã, boa recepção, limpeza, piscina e churrasqueira disponível. Recomendo!
Opinión verificada

10/10 Excepcional