Departamento entero

Apartamentos Casa Grande

Categoría de la propiedad: 3
Departamento en Rionegro con 2 albercas al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Cuando visites Rionegro, considera Apartamentos Casa Grande, una excelente opción para hospedarse. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en una de las 2 albercas al aire libre o visitar la sala de fitness para una sesión de ejercicio. Encontrarás una tina de hidromasaje y baño de vapor. Por su parte, sus departamentos tienen servicios y amenidades convenientes, como lavadora y microondas.

Servicios principales

  • Alberca
  • Cocina
  • Lavandería
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Gimnasio

Servicios principales (7)

  • 2 departamentos para no fumadores
  • 2 albercas al aire libre
  • Sala de fitness
  • Baño de vapor
  • Chapoteadero
  • Tina de hidromasaje
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Chapoteadero
  • Cocina
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Cafetera y tetera
  • Elevador

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Departamento de lujo, vista a la ciudad

  • Vista a la montaña
  • 538 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual

Departamento junior, cocina

  • Vista a la montaña
  • 538 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Vereda guayabito, Rionegro, Antioquia, 050005

Qué hay cerca

  • Centro comercial Complex Llanogrande - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Centro comercial Mall Llanogrande - A 19 min a pie - 1.7 km
  • Clínica Somer - A 28 min en auto - 11.1 km
  • Centro comercial San Nicolás - A 28 min en auto - 11.8 km
  • Parque Lleras - A 59 min en auto - 38.8 km

Medios de transporte

  • A. Internacional José María Córdova (MDE) a 17 minutos en auto
  • Aeropuerto Olaya Herrera (EOH), Colombia a 54 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Candilejas Restaurante - ‬A 3 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬A 16 min a pie
  • ‪Taxco Místico - ‬A 16 min a pie
  • ‪FIREHOUSE - ‬A 16 min a pie
  • ‪Hot Wings Gas Bar - ‬A 19 min a pie

Información de la propiedad

Apartamentos Casa Grande

  • Cuando visites Rionegro, considera Apartamentos Casa Grande, una excelente opción para hospedarse. Los huéspedes pueden darse un buen chapuzón en una de las 2 albercas al aire libre o visitar la sala de fitness para una sesión de ejercicio. Encontrarás una tina de hidromasaje y baño de vapor. Por su parte, sus departamentos tienen servicios y amenidades convenientes, como lavadora y microondas.

Datos generales

Tamaño de la propiedad

    • 2 departamentos

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 15:30
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in. El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
    • Antes de tu llegada, deberás completar el registro en línea a través de un enlace seguro
    • Deberás proporcionar a la propiedad una copia de tu pasaporte después de la reservación
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años

Niños

    • Los padres deben presentar el acta de nacimiento e identificación con fotografía del niño*

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 250+ Mbps (ideal para 3 a 5 personas o hasta 10 dispositivos) de velocidad

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis y techado en las instalaciones

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alberca/spa

  • 2 albercas al aire libre
  • Tina de hidromasaje
  • Baño de vapor

Internet

  • Wifi gratuito con una velocidad de 250+ Mbps (ideal para 3 a 5 personas o hasta 10 dispositivos)

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito y techado en la propiedad

Servicios para familias

  • Chapoteadero

Cocina

  • Parrilla de estufa
  • Microondas
  • Cafetera y tetera
  • Utensilios de cocina

Habitaciones

  • Se ofrece ropa de cama

Baños

  • Toallas
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Shampoo

Entretenimiento

  • Smart TV de 60 pulgadas con canales vía satélite

Espacios exteriores

  • Balcón

Lavandería

  • Lavadora

Espacios de trabajo

  • Espacio para trabajar con laptop

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Piso de madera sólida en las habitaciones
  • Piso de azulejo en las habitaciones
  • Facilidades para personas con discapacidad
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Mosquiteros
  • Recepción abierta las 24 horas

Puntos destacados de la ubicación

  • Cerca del malecón

Actividades

  • Sala de fitness
  • Reserva natural

Características de seguridad

  • No se reportó la existencia de detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • No se reportó la existencia de detector de humo (el anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad)

Detalles generales

  • 2 habitaciones

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito por daños: USD 200 por estadía.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Niños y camas adicionales

  • Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.

Políticas

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de débito y efectivo.
Número de registro de propiedad: 249179, 184422

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Apartamentos Casa Grande?

Sí, hay 2 piscinas al aire libre y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en Apartamentos Casa Grande?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Apartamentos Casa Grande?

Horario de check-in: 15:00-15:30. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Apartamentos Casa Grande y sus alrededores?

Apartamentos Casa Grande cuenta con 2 piscinas al aire libre, una sala de vapor y una bañera de hidromasaje.

¿ Apartamentos Casa Grande tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una cocina que también incluye una cafetera, utensilios de cocina y un microondas.

¿ Apartamentos Casa Grande cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, este departamento cuenta con un balcón.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Apartamentos Casa Grande?

Apartamentos Casa Grande está a tan solo 18 minutos a pie de Centro comercial Mall Llanogrande y a 15 minutos a pie de Centro comercial Complex Llanogrande.