Tikal Inn Hotel Machupicchu

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con spa, cerca de Aguas termales de Aguas Calientes

Elige las fechas para ver precios

Tikal Inn Hotel Machupicchu ofrece una ubicación extraordinaria a solo 10 minutos a pie de Santuario histórico de Machu Picchu y de Aguas termales de Aguas Calientes. En el spa, podrás consentirte con un masaje.

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Recepción 24/7

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Spa de servicio completo
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Lavandería de autoservicio
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
$50 por noche
El precio total es de $50
12 sept - 13 sept

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación doble superior

  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple clásica

  • 97 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple familiar, 1 habitación

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 129 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble clásica, 1 habitación

  • 200 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Calle Wiracocha #209, Machu Picchu, Cusco, 08680

Qué hay cerca

  • Santuario histórico de Machu Picchu - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Plaza Manco Capac de Aguas Calientes - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Aguas termales de Aguas Calientes - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Mariposario de Machu Picchu - A 4 min en auto - 1.9 km
  • Templo del Sol - A 17 min en auto - 5.6 km

Medios de transporte

  • A. Internacional Alejandro Velasco Astete (CUZ) a 75,9 km
  • Estación de tren Aguas Calientes Machu Picchu a 3 min a pie

Restaurantes

  • ‪Inka Wasi - ‬A 2 min a pie
  • ‪Restaurant Amazonas - ‬A 2 min a pie
  • ‪Restaurante Turistico Inti Pata - ‬A 2 min a pie
  • ‪El Mapi - ‬A 2 min a pie
  • ‪Bar & Snack "Tortu's - ‬A 3 min a pie

Información de la propiedad

Tikal Inn Hotel Machupicchu

  • Tikal Inn Hotel Machupicchu ofrece una ubicación extraordinaria a solo 10 minutos a pie de Santuario histórico de Machu Picchu y de Aguas termales de Aguas Calientes. En el spa, podrás consentirte con un masaje.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 12 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 11:00. Fin de check-in: 22:30
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Si tienes previsto llegar después de las 13:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 25+ Mbps de velocidad
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en las instalaciones
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 06:30 a 09:00

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería

Instalaciones

  • Spa de servicio completo

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Para que te refresques

  • Jabón
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis (25+ Mbps de velocidad)

Otros servicios y amenidades

  • Previa solicitud

Servicios especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel, Tikal Spa Machupicchu. Los servicios incluyen masajes. El spa abre todos los días.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito en efectivo: USD 50.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Perú (hasta 18%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Perú estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las estadías en Perú que no superen los 60 días.

Opciones extra

  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 23:00 a 02:30, con un cargo adicional de USD 20.

Niños y camas adicionales

  • Por lo general, no se permite que los menores de 18 años se alojen en las propiedades de Perú sin el padre, la madre, el tutor legal o la persona responsable debidamente autorizada. Es posible que se solicite a los adultos acompañantes su identificación y la del menor, así como cualquier documentación de respaldo legalizada. Los visitantes que planean viajar con niños deben comunicarse con una oficina consular peruana antes del viaje para obtener más información.

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para el servicio de masajes y los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Políticas

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Mastercard y American Express
De acuerdo con la legislación peruana, no se acepta efectivo en pagos mayores a PEN 2000 o USD 500. Los pagos que superen estos montos deben hacerse con tarjeta de crédito o con otra forma de pago aprobada por la propiedad y la legislación local. Los pagos no se pueden dividir entre ambas monedas.

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Tikal Inn Hotel Machupicchu?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Tikal Inn Hotel Machupicchu?

Horario de check-in: 11:00-22:30. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Tikal Inn Hotel Machupicchu y sus alrededores?

Tikal Inn Hotel Machupicchu cuenta con un spa.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Tikal Inn Hotel Machupicchu?

Tikal Inn Hotel Machupicchu se encuentra a solo 3 minutos a pie de Estación de tren Aguas Calientes Machu Picchu y a 6 minutos a pie de Aguas termales de Aguas Calientes.