Departamento entero

Porto City Elegant Retreat

Categoría de la propiedad: 3
Departamento con cocineta, cerca de Centro histórico de Porto

Elige las fechas para ver precios

Este departamento ofrece una ubicación extraordinaria a 15 minutos a pie de Centro histórico de Porto y de Mercado de Bolhão. Servicios sin costo extra, como wifi y estacionamiento, son beneficios adicionales. Además, los huéspedes que quieran mantenerse entretenidos pueden probar actividades cercanas, como senderos para caminar o andar en bicicleta. Su terraza, además de su jardín y una cocineta son otros de sus servicios y amenidades. Hay opciones de transporte público a una corta distancia a pie: Estación de metro 24 de Agosto está a 8 minutos y Estación de metro Bolhão está a 11 minutos.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Departamento completo

2 habitaciones4 personas

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Cocineta
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Para no fumadores
  • Refrigerador

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza diario
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Jardín

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas (con cargo)
  • 2 habitaciones
  • Cocineta
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Rua de Santos Pousada, 547 - 3º 5, Porto, Porto, 4000-487

Qué hay cerca

  • Centro histórico de Porto - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Mercado de Bolhão - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Avenida de los Aliados - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Ayuntamiento de Oporto - A 20 min a pie - 1.7 km
  • Catedral de Oporto - A 3 min en auto - 1.9 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Dr. Francisco de Sá Carneiro (OPO) a 31 minutos en auto
  • Estación de Porto Campanha a 20 min a pie
  • Estación de metro São Bento a 21 min a pie
  • Estación de metro General Torres a 4 min en auto
  • Estación de metro 24 de Agosto a 8 min a pie
  • Estación de metro Bolhão a 11 min a pie
  • Estación de Faria Guimarães a 14 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Madureira - ‬A 1 min a pie
  • ‪KFC - ‬A 6 min a pie
  • ‪Verde Hut - ‬A 10 min a pie
  • ‪Meidin - ‬A 7 min a pie
  • ‪Bar Of Soap - ‬A 8 min a pie

Información de la propiedad

Porto City Elegant Retreat

  • Este departamento ofrece una ubicación extraordinaria a 15 minutos a pie de Centro histórico de Porto y de Mercado de Bolhão. Servicios sin costo extra, como wifi y estacionamiento, son beneficios adicionales. Además, los huéspedes que quieran mantenerse entretenidos pueden probar actividades cercanas, como senderos para caminar o andar en bicicleta. Su terraza, además de su jardín y una cocineta son otros de sus servicios y amenidades. Hay opciones de transporte público a una corta distancia a pie: Estación de metro 24 de Agosto está a 8 minutos y Estación de metro Bolhão está a 11 minutos.

Datos generales

CHECK-IN
3:00 p.m.
CHECK-OUT
11:00 a.m.

Tamaño de la propiedad

    • 1 departamento

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 22:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El anfitrión te dará la bienvenida.
    • Contacta a la propiedad, como mínimo, 48 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis y techado en las instalaciones

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Internet

  • Wifi gratuito

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito y techado en la propiedad
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto disponible

Servicios para familias

  • Cunas: EUR 10.0 por noche
  • Periquera

Cocineta

  • Refrigerador con congelador
  • Parrilla de estufa
  • Microondas
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Cafetera de espresso
  • Tetera eléctrica
  • Tostadora
  • Cafetera y tetera

Habitaciones

  • 2 habitaciones

Baños

  • Baño privado
  • Tina o regadera
  • Papel de baño
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Jabón
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas con canales por cable

Espacios exteriores

  • Terraza
  • Jardín

Lavandería

  • Lavasecadora

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Servicio de limpieza diario
  • Tabla de planchar con plancha

Actividades

  • Ciclismo en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores

Características de seguridad

  • No se reportó la existencia de detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • No se reportó la existencia de detector de humo (el anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad)

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Antes de hacer el check-in, se solicitará un depósito por daños de EUR 300.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 3.00 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 13 años.

Opciones extra

  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 22:00 a 00:00, con un cargo adicional de EUR 25.
  • Se ofrece servicio de limpieza por un cargo adicional.

Niños y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles con un cargo de EUR 10.0 por noche.
  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar cunas y sillas altas para bebés.

Políticas

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Número de registro de propiedad: 91513/AL

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Porto City Elegant Retreat la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Porto City Elegant Retreat tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en este departamento?

No se permiten mascotas.

¿Este departamento cuenta con estacionamiento?

Sí, hay estacionamiento gratis sin valet parking.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en este departamento?

Horario de check-in: 15:00-22:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Porto City Elegant Retreat y sus alrededores?

Disfruta de las actividades que puedes hacer en los alrededores, como ciclismo y caminatas. Además, Porto City Elegant Retreat cuenta con un jardín.

¿Porto City Elegant Retreat tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una kitchenette que también incluye una placa de cocina, un horno y un refrigerador.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Porto City Elegant Retreat?

Porto City Elegant Retreat se encuentra a solo 8 minutos a pie de Estación de metro 24 de Agosto y a 5 minutos a pie de Centro histórico de Porto.

Opiniones

Opiniones de Porto City Elegant Retreat

8.6

Excelente

10

Limpieza

9.0

Servicios

10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very nice, safe and secure, property management were there on time for our arrival and very welcoming.
Opinión verificada

6/10 Buena

Ligging langs drukke weg zorgde voor wat geluidsoverlast. Dit viel nog mee in de bovenste slaapkamer. In de omschrijving staat terras/balkon en tuin: een tuin is er niet, de dakterrassen zijn slechts 1,5m… niet echt om te gaan zitten. Bovenste bed eerder aan de smalle kant. Hoofdeindes van het bed hebben dringend een reinigingsbeurt nodig. Voorzieningen waren erg nipt (afwasblokjes, toiletpapier, borden, …) Wel proper, ligging viel mee. Goed voor twee volwassenen, of koppel met twee kinderen.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved our stay here. The apartment is beautiful and elegant, great size for 2 of us. It has everything you would need for a relaxing stay. In a nice little location close to a shopping centre, supermarket, and restaurants all within a walkable distance. The bedrooms were very comfortable, we loved the balcony’s and the lighting from the living room. We will definitely come back to Porto and stay here. Friendly communication from Nerea 😊💕
Opinión verificada

10/10 Excepcional