Viajero Paracas Hostel

Propiedad de 2.0 estrellas
Hostal en la playa en Paracas con alberca al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Viajero Paracas Hostel es una excelente opción para hospedarse en Paracas. Refréscate con un chapuzón en la alberca al aire libre y deleita tu paladar en Restaurante1, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. Destacan su bar o lounge, su terraza y su jardín.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Bar
  • Recepción 24/7

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurantes y bar o lounge
  • Alberca al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Sombrillas de playa
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Sala de estar compartida
  • Dispensador de agua

Siéntete como en casa (5)

  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Albercas al aire libre
$38 por noche
El precio total es de $38
7 sept - 8 sept

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 21 de 21 habitaciones

Habitación con 1 cama matrimonial o 2 individuales, baño en la habitación

  • 215 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, 2 camas individuales, baño en la habitación

  • 161 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble, 1 cama matrimonial, baño compartido

  • 161 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble, 1 cama Queen size, baño en la habitación

  • 193 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido Deluxe, dormitorio mixto

  • 430 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 4 literas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble, 1 cama matrimonial, baño en la habitación

  • 161 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Double Room, Half-Private Bathroom (shared shower)

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Shared Dormitory, Ensuite (14 bed-Pods)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Shared Dormitory, Ensuite (14 bed Value-Pods)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido Deluxe, dormitorio mixto

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales
  • Wifi gratuito

Shared dormitory, shared bathroom (8 beds)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 4 literas individuales
  • Wifi gratuito

Shared dormitory, shared bathroom (6 beds)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido Deluxe

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido Deluxe, solo para mujeres, vista a la alberca

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 4 literas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar, 1 cama matrimonial, baño en la habitación

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación estándar con 1 cama matrimonial o 2 individuales, 2 camas individuales

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Cabaña, 1 cama matrimonial, baño compartido

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación básica doble, 1 cama matrimonial, baño compartido

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar, 1 cama King size, baño en la habitación

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar, 1 cama Queen size, baño privado

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar, varias camas, baño en la habitación

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Av. Paracas 128, Paracas, Pisco, Paracas, Ica, 11550

Qué hay cerca

  • Reserva nacional de Paracas - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Playa de El Chaco - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo Julio C. Tello - A 14 min en auto - 7.2 km
  • Plaza de Armas de Pisco - A 44 min en auto - 19.3 km
  • Puerto de Paracas - A 46 min en auto - 23.0 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Renán Elías Olivera (PIO) a 17 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Puerto Speciality Coffee - ‬A 4 min a pie
  • ‪Waiki Pizza Bar - ‬A 3 min a pie
  • ‪Restaurante Ballestas - ‬A 7 min a pie
  • ‪Restaurant Paracas - ‬A 3 min a pie
  • ‪Kokopelli's Bar - ‬A 1 min a pie

Información de la propiedad

Viajero Paracas Hostel

  • Viajero Paracas Hostel es una excelente opción para hospedarse en Paracas. Refréscate con un chapuzón en la alberca al aire libre y deleita tu paladar en Restaurante1, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. Destacan su bar o lounge, su terraza y su jardín.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 13 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Si tienes previsto llegar después de las 15:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para hospedarse en esta propiedad es de 18 años
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores
    • Solo para adultos

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental (con cargo) todos los díasde 07:00 a 11:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Dispensador de agua

Actividades

  • Mesa de billar
  • Playa en los alrededores

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje
  • Sombrillas de playa

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza
  • Sala de estar compartida
  • Alberca al aire libre
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Al menos el 80% de los alimentos son de origen local
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Trato compasivo a animales en cautiverio
  • Tours y actividades de proveedores locales
  • Ventanas de doble cristal
  • Lockers disponibles

Amenidades en la habitación

Para tu comodidad

  • Ventilador de techo

Para que duermas bien

  • Se ofrece ropa de cama

Para que te refresques

  • Secadora de cabello (previa solicitud)

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días

Servicios especiales

Restaurantes

Restaurante1: restaurante que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Se ofrece happy hour. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Perú (hasta 18%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Perú estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las estadías en Perú que no superen los 60 días.

Opciones extra

  • El desayuno continental tiene un cargo adicional aproximado de PEN 18 por persona
  • El uso de toallas tiene un costo adicional de PEN 7 por persona, por noche. Los huéspedes también pueden traer sus propias toallas.

Niños y camas adicionales

  • Por lo general, no se permite que los menores de 18 años se alojen en las propiedades de Perú sin el padre, la madre, el tutor legal o la persona responsable debidamente autorizada. Es posible que se solicite a los adultos acompañantes su identificación y la del menor, así como cualquier documentación de respaldo legalizada. Los visitantes que planean viajar con niños deben comunicarse con una oficina consular peruana antes del viaje para obtener más información.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de PEN 70 por mascota (puede variar según la duración de la estadía).

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 09:00 a 19:00.
  • No se permite que huéspedes menores de 18 años usen la piscina ni la bañera de hidromasaje.

Políticas

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Se aceptan alquileres a largo plazo.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
De acuerdo con la legislación peruana, no se acepta efectivo en pagos mayores a PEN 2000 o USD 500. Los pagos que superen estos montos deben hacerse con tarjeta de crédito o con otra forma de pago aprobada por la propiedad y la legislación local. Los pagos no se pueden dividir entre ambas monedas.
Número de registro de propiedad: 20534960833

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Viajero Paracas Hostel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Viajero Paracas Hostel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Viajero Paracas Hostel?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 09:00 a 19:00.

¿Se aceptan mascotas en Viajero Paracas Hostel?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de PEN 70 por mascota, por día. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Viajero Paracas Hostel?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Viajero Paracas Hostel y sus alrededores?

Viajero Paracas Hostel cuenta con una piscina al aire libre, una sala de juegos o videojuegos y un jardín.

¿Hay restaurantes en Viajero Paracas Hostel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Restaurante1.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Viajero Paracas Hostel?

Viajero Paracas Hostel está a tan solo 1 minutos a pie de Reserva nacional de Paracas y a 4 minutos a pie de Playa de El Chaco.

Opiniones

Opiniones de Viajero Paracas Hostel

8.6

Excelente

9.0

Limpieza

9.2

Ubicación

8.8

Servicio y personal

8.6

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

El personal muy amable, el desayuno bueno, el lugar y ubicación excelente
Claudia, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

muy limpio y bien organizado.
MARIA C, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lo elegí x estar en la playa pero la misma no es linda.El hostal tiene un ambiente agradable y el personal es super amable.El lugar es tranquilo y divertido.Especial para gente joven.Estoy disfrutandolo.
Ro, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

Me cobraron el impuesto 2 veces y querían cobrarme un cóctel adicional. A parte hay zonas del hotel donde hay olor a desagüe.
Erika, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Precio - calidad discutible
Sergio, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Alejandro - a server i met in this hostel - was the kindest man!
Smilla, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

First hot shower we had in Peru was the best part
Marc, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This hotel is nice, it is located near restaurants and shops. It is right on the beach but the beach in paracas is nasty so it isn't a place to enjoy the ocean. Nice beaches are in the reserve. The staff is friendly and helpful. I stayed in their new private accommodations slightly off site and they were great.
Jimmy, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lively atmosphere, great dining options and friendly staff
Morna, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The place is great to meet people. Restaurant/common area is great with game tables. Convenient area to walk into town.
Ricardo, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

very friendly staff, always willing to help. Todo excelente
Hoowert, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Room have no AC
Bryan, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

For a hostel in Paracas, it's great.. Right on the beach, downtown next to the marina, shops and restaurants. Can't beat it. P5 is a single bedroom with it's own bath. Staff was great. Free parking too...
Charles, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

.
Yvonne, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

The place is nice but extremely noisy. The hostel converts into a club at nighttime and it's impossible to rest.
Opinión verificada

6/10 Buena

The room doesn’t have any closet or locker to use,the nightstand are a very small table. Also no TV
nestor, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente opcion para una noche de fiesta
diana, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El ambiente del lugar es muy bueno y tienen un buen servicio al cliente.
Aimee, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Chances de mejora

El servicio de comida puede mejorar en calidad de la comida y la calidad de atención del personal. Sobretodo para los desayunos.
Julio, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

No estuvo mal
luis, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

Falta de seriedad

Hice una reservación de una habitación doble y cuando llegué al establecimiento me indicaron que ya la habían alquilado
Jorge, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Definitivamente volvería cada que pueda.
vhannia geraldinne, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Me encantó en general todo ya que todo lo que uno busca lo encuentra en un solo lugar
Miluska, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Escapada a Paracas

Excelente relación calidad/precio. Uno de los mejores hostels.
Denise, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Bien situado , acceso al mar , aceptable restauración . Pero habitación muy ruidosa , hacen fiestas hasta las tres de la madrugada . Es imposible conciliar el sueño
Víctor, se hospedó 1 noche