Hotel Portal Del Norte Armenia

Propiedad de 3.0 estrellas
Hotel que acepta mascotas en Armenia con acceso fácil al aeropuerto y spa de servicio completo

Elige las fechas para ver precios

Con acceso fácil al aeropuerto, Hotel Portal Del Norte Armenia es una excelente opción para hospedarse en Armenia. En el spa, podrás consentirte con un masaje. A otros visitantes les encanta el personal amable.

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Spa de servicio completo
  • Traslado desde/hacia la terminal de autobuses gratis
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Salas de juntas
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Servicio de limusina o auto con chofer
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Elevador
  • Ropa de cama de alta calidad
$111 por noche
El precio total es de $111
11 ago - 12 ago

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Double Room, Balcony

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Standard Quadruple Room, 2 Double Beds

  • 4 personas
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple estándar, 2 camas matrimoniales

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 4 personas
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratuito

Habitación doble, balcón

8.8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación triple

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple Deluxe

  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Standard Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
CARRERA 14 # 19A NORTE 36, Armenia, QUINDIO, 630004

Qué hay cerca

  • Centro Cultural Metropolitano De Convenciones de Quindío - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Parque de la Vida - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Parque de Los Fundadores - A 19 min a pie - 1.7 km
  • Estadio Centenario - A 16 min en auto - 7.5 km
  • Museo del Oro Quimbaya - A 18 min en auto - 3.6 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de El Edén (AXM) a 34 minutos en auto
  • A. Internacional Matecana (PEI) a 63 minutos en auto
  • Aeropuerto de Santa Ana (CRC) a 95 minutos en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslado desde/hacia la estación de autobuses gratis

Restaurantes

  • ‪Elizabeth Cocina Italiana - ‬A 6 min a pie
  • ‪Sky Blue - ‬A 2 min a pie
  • ‪La Creperia - ‬A 4 min a pie
  • ‪Taco Loco - ‬A 2 min a pie
  • ‪Hamburguesas El Corral - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

Hotel Portal Del Norte Armenia

  • Con acceso fácil al aeropuerto, Hotel Portal Del Norte Armenia es una excelente opción para hospedarse en Armenia. En el spa, podrás consentirte con un masaje. A otros visitantes les encanta el personal amable.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 27 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 13:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 48 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
    • Los huéspedes que viajen en auto a la propiedad deberán comunicarse con anticipación para obtener instrucciones detalladas
    • No se permite hacer ruido en la propiedad de 21:30 a 07:00
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
    • La edad mínima para realizar el check-in durante el Spring Break es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito para un niño de hasta 5 años, siempre y cuando ocupe la misma habitación que sus padres o tutores con las camas que hay en ella. Es posible que el niño no tenga acceso al desayuno gratis
    • Los padres deben presentar el acta de nacimiento e identificación con fotografía del niño*
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas gratis (solo perros y gatos, 1 en total)
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en habitaciones específicas*
    • Las mascotas deben estar supervisadas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis, vigilado y techado en las instalaciones
    • Estacionamiento limitado en las instalaciones
    • Estacionamiento en las instalaciones con restricciones de altura
    • Estacionamiento gratis a 400 m, disponible las 24 horas
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud (disponible las 24 horas)*
    • Traslado desde/hacia la terminal de autobuses gratis
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno de cocina local incluido de 07:00 a 09:00 entre semana y de 07:00 a 10:00 los fines de semana
  • Servicio a la habitación

Para los niños

  • Niños se hospedan gratis

Actividades

  • Información sobre tours en bicicleta

De trabajo

  • Centro de negocios
  • Salas de juntas

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Servicio de limusina o auto con chofer
  • Resguardo de equipaje
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Terraza
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Spa de servicio completo
  • Salón de banquetes

Facilidades de acceso

  • Elevador
  • Acceso para silla de ruedas
  • Camino con acceso para silla de ruedas
  • Traslado del/al aeropuerto apto para personas con discapacidad
  • Traslado de/a la terminal de autobuses apto para personas con discapacidad
  • Asiento de excusado elevado
  • Barra de apoyo cerca del excusado
  • Piso liso en las áreas comunes

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable
  • Netflix

Para que duermas bien

  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchón con pillow-top

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Regadera
  • Amenidades de baño gratuitas
  • Toallas

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días

Servicios especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel, Saturno. Los servicios incluyen masajes. El spa abre solo algunos días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Opciones extra

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de COP 55000 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 4 personas).

Niños y camas adicionales

  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar camas plegables/extra.
  • Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Estacionamiento

  • El estacionamiento tiene un límite de altura.

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para el servicio de masajes y los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Algunas actividades o instalaciones pueden tener acceso limitado. Se invita a los huéspedes a ponerse en contacto con la propiedad utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación.
No se permiten fiestas ni eventos grupales en las instalaciones.
Se aceptan alquileres a largo plazo.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios y detector de humo.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos por dispositivo móvil y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club
Número de registro de propiedad: 39875

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Portal Del Norte Armenia la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Portal Del Norte Armenia tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Portal Del Norte Armenia?

Sí, se aceptan gatos y perros sin cargo (límite de 1).

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Portal Del Norte Armenia?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 13:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel Portal Del Norte Armenia y sus alrededores?

Hotel Portal Del Norte Armenia cuenta con un spa.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Portal Del Norte Armenia?

Hotel Portal Del Norte Armenia está a tan solo 9 minutos a pie de Centro Cultural Metropolitano De Convenciones de Quindío y a 15 minutos a pie de Parque de la Vida.

Opiniones

Opiniones de Hotel Portal Del Norte Armenia

9.2

Magnífico

9.4

Limpieza

9.4

Ubicación

9.6

Servicio y personal

9.0

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Limpio, económico y muy bien situado.
Gloria, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy atentos en el servicio, la habitación muy cómoda y el lugar central
Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente servicio!! El personal es absolutamente amable y pendiente de las necesidades de los huéspedes.
Ana, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

hotel con calor de hogar

muy bien excelente servicio Alejandro en recepcion excelente
CAROLINA, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great staff, excellent location, nice hotel
Nick, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excellent location
Liliana, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff of this hotel is very friendly and attentive, they gently help you with anything that arises in the service
ALFONSO, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice hotel

It is a nice hotel, great people, Alejandro at the front desk is great, friendly and eager to help. Breakfast was great and you can choose what you want from a menu, it was delicious.
Gina, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Was a happy with my stay except the internet issues. Breakfast was amazing and bed was comfortable.
Shadreck, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Helpful staff
Heiby, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very simple property with a unique amenity: Free breakfast with room service delivery! Simple rooms, decent wifi. Hotel set us up with a driver to explore areas: have all the fees discussed beforehand and if changes happen. Otherwise, happy with the services provided!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent location, all you need within walking distance: ATMs, food, shopping, liquor stores, coffee shops, convenience stores, public transportation, drugstores, etc. Easy access to the main destinations in this amazing coffee-growing region. Great authentic colombian breakfast to enjoy every morning! Excellent service and very nice staff :) Gracias !!
Luis, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

The room is in the front of the building. The noise all night long was unbearable. I traveled with my old age dad. The roof was so cold for him and there was no blankets. The room service was not available and did not respond after two hours. I would never stay there again plus there was no hot water.
Gabriel, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

We love the location, hotel it self it’s nice, it will get a 5 star review but, it doesn’t have a AC on the rooms.. two thumbs down.. front desk staff said to me that because the weather is so nice they don’t have it.. sorry I disagree with that. Breakfast AWESOME.. scrambled eggs two thumbs up big time!! Overall great experience!!
Jorge, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

kein Wasser!

Auch wenn das Hotel kostengünstig ist muss es sicherstellen, dass fliessend Wasser zu Verfügung steht. Dies war bei 3 Gelegenheiten nicht der Fall. Die Einrichtung genügt obwohl spärich, das Personal ist nett. Trotzdem werde ich beim nächsten Besuch in Armenia ein anderes Hotel wählen.
Se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great value option! Staff super nice, friendly and ready to serve with a positive attitude. It is SUPER convenient to use their transportation service to be picked up/drop off at the airport, and also, to go around visiting the region. I don't usually carry cash so they added all those services into my hotel account and I paid with CC at the end. An option to consider depending on what you are looking for. I went with my family (wife and two kids). There's a mall almost in front and several options to eat.
Carlos, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very good location in a commercial area with plenty of food choices. The hotel is clean and the staff very helpful and kind. The room has a good size and a nice balcony. The included breakfast was good. On the not so good size… the room was noisy because the street in front of the main avenue. The hot water was not really hot. It was just not cold. The mattress was a little hard. Overall, it was a good hotel. Just remember to bring earplugs.
Carlos, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Hot room without air conditioning and a noise fan above the bed.
Catalina, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recomendado

Excelente hotel, especialmente por por el trato cálido de su personal asi como por su diligencia para atender llas necesidades del huesped.
Guillermo, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena ubicación

Excelente ubicación! Muy cerca del centro comercial Portal del Quindío, Parque de la Vida y otras atracciones. La zona es segura y cercana a restaurantes, heladerías y cafeterías.
Andrés, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

Muy malo, llegamos y no nos guardaron la habitación, estoy viajando con dos personas mayores de 80 años y a las 8:30pm tuvimos que buscar alojamiento
GUILLERMO, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amabilidad y calidez

La atenciónse sintió personalizada. Son muy amables y ofrecen bebidas como tinto y aromática. Habitaciones cómodas y el desayuno tenía buenas opciones.
Amparo, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

BUEN SERVICIO Y BUENA UBICACION

El hotel se encuentra en una zona donde se puede acceder a diferentes servicios como centro comercial, restaurantes, supermercados, etc. El servicio en el hotel es muy bueno y muy buen desayuno. La relación costo beneficio es perfecta
Santiago, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Generosos

La calidad, amabilidad y generosidad, son de destacar en tan bonito hotel el desayuno es maravilloso, la habitación impecable y a pesar de que no tuvieron servicio del acueducto durante unas horas, nunca se noto. Todos los funcionarios muy queridos
Nazabel, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente hotel!

Excelente hotel! Todo lo necesario para un viaje de negocios y en una excelente ubicacion!
Fernando, se hospedó 2 noches