Ecolodge Las Nubes Chiapas

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en Maravilla Tenejapa con restaurante

Elige las fechas para ver precios

Cuando visites Maravilla Tenejapa, considera Ecolodge Las Nubes Chiapas, una excelente opción para hospedarse. Para satisfacer tu apetito, dirígete a La Golondrina, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. Entre sus amenidades y servicios destacan su terraza y su jardín.

Opiniones

7.8 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Para no fumadores

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes
  • Desayuno disponible
  • Terraza
  • Jardín
  • Máquina expendedora
  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Área de descanso independiente
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento gratis

Opciones de habitación

Cabaña estándar, 2 camas matrimoniales

  • Vista al río
  • 4 personas
  • 2 camas dobles

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Ejido Las Nubes, Maravilla Tenejapa, CHIS, 30182

Qué hay cerca

  • Cascadas Las Nubes - A 5 min a pie - 0.4 km

Información de la propiedad

Ecolodge Las Nubes Chiapas

  • Cuando visites Maravilla Tenejapa, considera Ecolodge Las Nubes Chiapas, una excelente opción para hospedarse. Para satisfacer tu apetito, dirígete a La Golondrina, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. Entre sus amenidades y servicios destacan su terraza y su jardín.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 15 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 13:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 20:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo (con cargo) todos los díasde 07:00 a 11:00
  • Restaurante

Actividades

  • Pesca en los alrededores

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza
  • Mosquiteros

Amenidades en la habitación

Para tu comodidad

  • Ventilador portátil

Para que duermas bien

  • Se ofrece ropa de cama

Para que disfrutes

  • Área de descanso independiente

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Regadera
  • Toallas

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días

Servicios especiales

Restaurantes

La Golondrina: restaurante que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: MXN 1200.0 por noche.

Opciones extra

  • El desayuno completo tiene un cargo adicional aproximado de MXN 160 para los adultos y de MXN 160 para los niños

Políticas

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Ecolodge Las Nubes Chiapas la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Ecolodge Las Nubes Chiapas tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Ecolodge Las Nubes Chiapas?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ecolodge Las Nubes Chiapas?

Inicio de check-in: 13:00. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Ecolodge Las Nubes Chiapas y sus alrededores?

Si viajas durante los meses más cálidos, podrás disfrutar de las actividades disponibles en los alrededores, como pesca. Además, Ecolodge Las Nubes Chiapas cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en Ecolodge Las Nubes Chiapas o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, La Golondrina.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Ecolodge Las Nubes Chiapas?

Ecolodge Las Nubes Chiapas se encuentra a solo 3 minutos a pie de Cascadas Las Nubes.

Opiniones

Opiniones de Ecolodge Las Nubes Chiapas

7.8

Bueno

8.0

Limpieza

9.4

Ubicación

8.0

Servicio y personal

7.6

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

La ubicación insuperable. Nos dieron WiFi limitado porque la verdad ahí llegas a desconectar y con el que nos dieron fue suficiente. Nos gustó mucho el lugar y la cabaña
José Leví, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

No había restaurante, ni internet (ambas cosas que prometen en la descripción), el acceso es demasiado complicado, el cuarto tiene 5 ventanas pero 3 no tienen cortinas, no había limpieza en la habitación y después de la primer noche la cantidad de insectos era tan grande que daba miedo y no lo limpian. En general el servicio es malo y el costo es demasiado elevado para algo tan malo. La belleza natural del lugar es el único punto a favor, pero por el costo no lo vale.
Eduardo, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

No existe ningún señalamiento desde que llegas por carretera, no hay señal de Internet para continuar con la ruta que te da Google maps, estuvimos más de una hora perdidos y nadie conoce el lugar, mejor la competencia nos indicó cómo llegar, tampoco te informan sobre los posibles riesgos que pudieras encontrar con las leyes y costumbres de los lugareños de esas comunidades. Lo único rescatable la atención de un muchacho del restaurante y el Río, nada más de ahí en fuera.
Juan Vicente, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place to stay
YADIR, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

The road to reach the property is extremely difficult. It is a dirt and gravel road and not suitable for a car unless it is an SUV.
Ketankumar, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Las nubes mágico

El acceso complejo pero lindo
Luz del Alba, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El lugar muy pero muy bonito, la naturaleza increíble, el camino para llegar es un poco complicado en automóvil, hay terracería
Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El lugar donde está la propiedad es maravilloso, la naturaleza en todo su esplendor. Inigualable lugar.
Luis de la, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Las instalaciones excelentes. Le falta hospitalidad al personal.
ROBERTO SILVADORAY, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Es un lugar muy limpio y ordenado y se siente seguro las cascadas son hermosas si vale la pena la visita
ADRIAN, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bonito lugar Revisar minutos antes de entrar a las cabañas que no haya algún animal, al llegar a la habitación había una víbora, es entendible porque estamos en su habitad, pero solo revisar bien antes de que entren los huespedes Si regreso
Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Me encanta este lugar, lo tiene todo para pasarla súper bien.
Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Paraiso Natural

Hermoso paraiso natural, la comida deja mucho que desear, no tienen productos frescos, pudoiendo tener de todo con la riqueza natural de la zona, creo que el turismo busca mucho la comida tipica.
Héctor, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

El lugar es muy bonito pero no para quedarse

El lugar es muy bonito pero no recomiendo quedarse a dormir solo para ir de paso
Diego, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

If you want to experience nature in its pure form this is the place for you. Hiking up to the scenic point is amazing. You hike through the rain forest with the sound of the roaring river. You get so much more than creature comforts. It’s the realization that you make be one of the lucky ones that have enjoyed the rain forest. Because so much of it is being mowed down. Our cabin was not more than 50 yards from the fall. Which was exciting until it rained,”I mean it rained” and the river began to rise.
Lucy, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Lage top aber der Rest...naja

+ : wundervolle Lage an den Wasserfällen, Zimmer mit Moskitonetzen ausgestattet - : bei Ankunft wusste niemand etwas von der Buchung und selbst nach dem Vorlegen der Bestätigung hat noch niemand dran geglaubt; Zimmer sehr spartanisch eingerichtet ohne Wohlfühlfaktor; grottenschlechtes Restaurant; es sieht alles so aus und fühlt sich auch so an als hätte es seine besten Zeiten hinter sich; für WIFI muss extra bezahlt werden
Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

daniel, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Mauricio, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

Agathe, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Francisco, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Jeremy, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rozita, se hospedó 1 noche