Apart-hotel

Shama Sukhumvit Bangkok

Propiedad de 4.0 estrellas
Apart-hotel para familias con alberca al aire libre, cerca de Embajada central

Elige las fechas para ver precios

Cuando te hospedes en Shama Sukhumvit Bangkok, estarás a 15 minutos a pie de Hospital de Bumrungrad y de Embajada central. Refréscate con un chapuzón en la alberca al aire libre y deleita tu paladar en Brainwake Cafe, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. La propiedad destaca por su sala de fitness y su chapoteadero. Por su parte, sus departamentos tienen servicios y amenidades convenientes, como cocineta y lavadora/secadora. Otros visitantes hablan maravillas de las amenidades y características como el estado general de la propiedad. Hay opciones de transporte público a una corta distancia a pie: Estación de metro de Nana BTS está a 11 minutos y Estación de metro de Ploenchit BTS está a 12 minutos.

Opiniones

8.6 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Alberca
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Cocineta
  • Lavandería
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (12)

  • 90 departamentos
  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes
  • Alberca al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Sala de fitness
  • Chapoteadero
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de cuidado de niños
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Niños se hospedan gratis
  • Cunas gratuitas
  • Servicio de cuidado de niños (con cargo)
  • Chapoteadero
  • Cocineta
  • Tina y regadera independientes
$267 por noche
El precio total es de $286
19 jul - 20 jul
Total con impuestos y cargos

Lo mejor de esta propiedad

Desayuno y más
Este apartahotel ofrece un acogedor restaurante para diversas comidas. Un desayuno continental comienza cada día con deliciosos sabores matutinos.
Acogedor refugio para dormir
Los lujosos albornoces y la ropa de cama de primera calidad crean un suntuoso refugio. Las cortinas opacas garantizan un descanso perfecto. Todas las habitaciones tienen balcón privado.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 710 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 habitaciones

  • Vista a la ciudad
  • 1184 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación, 3 habitaciones

  • Vista a la ciudad
  • 1485 pies cuadrados
  • 3 habitaciones
  • 7 personas
  • 1 cama King size, 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
12 Sukhumvit 4 Alley, Klongtoey, Bangkok, 10110

Qué hay cerca

  • Calle Sukhumvit - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Centro comercial Nana Square - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Embajada central - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Centro comercial Terminal 21 - A 14 min a pie - 1.2 km
  • CentralWorld - A 3 min en auto - 2.7 km

Medios de transporte

  • A. Internacional Don Mueang (DMK) a 33 minutos en auto
  • A. Internacional Suvarnabhumi (BKK) a 45 minutos en auto
  • Estación de tren de Bangkok Makkasan a 4 min en auto
  • Estación de tren de Yommarat a 6 min en auto
  • Estación de tren de Bangkok Khlong Tan a 7 min en auto
  • Estación de metro de Nana BTS a 11 min a pie
  • Estación de metro de Ploenchit BTS a 12 min a pie
  • Estación de tren (BTS) de Chit Lom a 17 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Swan Bar & Restaurant - ‬A 7 min a pie
  • ‪Angels Four - ‬A 5 min a pie
  • ‪CityLight Coffee - ‬A 6 min a pie
  • ‪NAA Restaurant - ‬A 3 min a pie
  • ‪Hillary Bar I - ‬A 6 min a pie

Información de la propiedad

Shama Sukhumvit Bangkok

  • Cuando te hospedes en Shama Sukhumvit Bangkok, estarás a 15 minutos a pie de Hospital de Bumrungrad y de Embajada central. Refréscate con un chapuzón en la alberca al aire libre y deleita tu paladar en Brainwake Cafe, que te ofrece desayunos, comidas y cenas. La propiedad destaca por su sala de fitness y su chapoteadero. Por su parte, sus departamentos tienen servicios y amenidades convenientes, como cocineta y lavadora/secadora. Otros visitantes hablan maravillas de las amenidades y características como el estado general de la propiedad. Hay opciones de transporte público a una corta distancia a pie: Estación de metro de Nana BTS está a 11 minutos y Estación de metro de Ploenchit BTS está a 12 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño de la propiedad

    • 90 departamentos
    • Cuenta con 18 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 24 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito para un máximo de 2 niños de hasta 11 años, siempre y cuando ocupen la misma habitación que sus padres o tutores con las camas que hay en ella
    • Servicio de niñera*
PETS

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones
    • Estacionamiento para autos con acceso para silla de ruedas en la propiedad
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas*
VPN_KEY

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios de la propiedad

Alberca/spa

  • Alberca al aire libre
  • Camastros

Internet

  • Wifi gratuito

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito en la propiedad
  • Disponibilidad de estacionamiento con acceso para sillas de ruedas
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas (con cargo)

Servicios para familias

  • Niños se hospedan gratis
  • Cunas gratuitas
  • Chapoteadero
  • Servicio de cuidado de niños (con cargo)

Restaurantes en las instalaciones

  • Brainwake Cafe

Cocineta

  • Refrigerador con congelador
  • Parrilla de estufa
  • Microondas
  • Horno
  • Utensilios de cocina
  • Tetera eléctrica

Restaurantes

  • Desayuno continental con cargo, disponible todos los días de 07:00 a 11:00. Precio: THB 350 por persona.
  • 1 restaurante
  • Servicio a la habitación disponible

Habitaciones

  • Ropa de cama de alta calidad
  • Se ofrece ropa de cama
  • Camas extra/plegables: THB1413.0 por noche

Baños

  • Tina y regadera independientes
  • Papel de baño
  • Secadora de cabello
  • Jabón
  • Amenidades de baño gratuitas
  • Shampoo
  • Pantuflas
  • Batas
  • Toallas

Sala de estar

  • Sala de estar
  • Comedor
  • Área de descanso

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 32 pulgadas con canales por cable
  • Mesa de billar
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Televisión en un área común
  • Juegos

Espacios exteriores

  • Balcón
  • Terraza
  • Jardín

Lavandería

  • Lavadora/secadora
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Área con computadoras
  • Espacio para trabajar con laptop

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Elevador
  • Habitaciones insonorizadas
  • Con acceso para silla de ruedas (con limitaciones)
  • Estacionamiento con acceso para personas con discapacidad
  • Mostrador de concierge con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Camino a elevador con acceso para silla de ruedas
  • Áreas para fumadores

Servicios e instalaciones

  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limpieza diario
  • Caja de seguridad
  • Personal multilingüe
  • Tabla de planchar con plancha
  • Teléfono
  • Resguardo de equipaje
  • Cortinas blackout
  • Caja de seguridad en la recepción

Puntos destacados de la ubicación

  • Cerca de una estación de metro
  • En una zona comercial
  • En el centro de la ciudad

Actividades

  • Sala de fitness

Características de seguridad

  • No se reportó la existencia de detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • La propiedad tiene instalado un detector de humo (el anfitrión indicó que hay detector de humo en la propiedad)

Detalles generales

  • 90 habitaciones
  • 18 pisos
  • 1 edificio
  • Popotes biodegradables
  • No hay agitadores de plástico para café

Servicios especiales

Restaurantes

Brainwake Cafe: restaurante que sirve desayunos, almuerzos y cenas.

Cargos y políticas

Opciones extra

  • El desayuno continental tiene un cargo adicional aproximado de THB 350 por persona
  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de THB 1600 por vehículo (solo ida).

Niños y camas adicionales

  • El servicio de guardería tiene un costo adicional.
  • Las camas plegables cuestan THB 1413.0 por noche.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión indicó que hay detector de humo en la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y JCB International
La propiedad garantiza que cumple con las normas de higiene y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Onyx Clean (Onyx Hotels).

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Shama Sukhumvit Bangkok la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Shama Sukhumvit Bangkok tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Shama Sukhumvit Bangkok?

Sí, hay una piscina al aire libre y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en Shama Sukhumvit Bangkok?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Shama Sukhumvit Bangkok?

Inicio de check-in: 15:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Shama Sukhumvit Bangkok y sus alrededores?

Shama Sukhumvit Bangkok cuenta con una piscina al aire libre y una sala de fitness, así como con una sala de juegos o videojuegos y un jardín.

¿Hay restaurantes en Shama Sukhumvit Bangkok o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Brainwake Cafe.

¿Shama Sukhumvit Bangkok tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una kitchenette que también incluye una placa de cocina, un horno y un refrigerador.

¿Shama Sukhumvit Bangkok cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, este apart-hotel cuenta con un balcón.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Shama Sukhumvit Bangkok?

Shama Sukhumvit Bangkok se encuentra en Sukhumvit, a tan solo 18 minutos a pie de Centro comercial Terminal 21 y a 7 minutos a pie de Centro comercial Nana Square.

Opiniones

Opiniones de Shama Sukhumvit Bangkok

8.6

Excelente

8.6

Limpieza

8.0

Ubicación

8.6

Servicio y personal

8.4

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Personale molto accogliente, struttura pulita e in ottima posizione
Dino, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location staff very nice
Mohamad, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

From check in to check out, the service and staff is absolutely amazing! The second you walk in, you are treated like royalty!!
Joshua, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice spot not far from popular places
Ana, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place on Soi 4
Timothy, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Located in the center of Sukhumvit; Very good for family.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mycket fint, fräscht och modernt boende. Enkel men fin pool med utsikt över staden. Enkel men ok frukost.
Michael, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Totally awesome staff and really a great location. The whole family enjoyed !!!
William, se hospedó 7 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

We had a pleasant stay at Shama Sukhumvit Bangkok. The room was spacious and the bathroom was very large, which was a big plus. The location is excellent — right in the heart of Bangkok. If you head one way, you’re in the middle of the busy, lively part of the city, and if you go the other way, it’s a more upmarket, quieter area. There are plenty of restaurants nearby, which was very convenient. The staff were friendly and helpful throughout our stay. The only downside was housekeeping, as towels were not always replaced and the mirrors weren’t cleaned properly. That said, whenever we raised anything with reception, they were happy to help, and we were out most of the day anyway. Overall, a great location and comfortable stay for the family
SHIREEN, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Few minor maintenance issues were resolved upon detection - sink(s) not draining, hot water unavailable in a bathroom, air conditioning not working well in one room. We had a three bed apartment.
Shams, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Stayed for 3 nights in 2 room suite with balcony. All the staff able to speak decent English language, they are polite and friendly. The unit is very spacious. Good for family with todlers too.
bakar Muhammad Faiz, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This is a unique location, super quiet in the front and tourist area out the back entrance. The staff is extremely accommodating and efficient. They have an on-site tour booking agent (yes you'll get the stops at various shops) but they're not high pressure like a lot of tour stops. The pool is amazing situated overlooking the city. The location of the hotel is near lots of malls walkable , BTS or taxi. I would definitely stay here again.
Justin, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great service apartment, spacious, clean,

I came to Bangkok to have some medical treatments. Shama Sukhumvit Bangkok was the perfect place to recover. Rooms were spacious and clean. Kitchen was well stocked with utensils for basic cooking. Nice sitting area for family. Located in a good area of Bangkok that we like. Staff were very helpful in providing extra pillows for my comfort after my procedure, and caring towards my recovery.
Milissa, se hospedó 8 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

NOA, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Fin leilighet

Ligger rett ved Soi Nana, noe som høres om natta. Ellers var rommet fint og personalet vennlig.
Erik, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff are friendly and attentive, the Shama is spacious and clean. Definitely recommend this spot, we especially liked the roof top infinity pool, the fitness room was great, the entertainment room for family and children is lacking some attention.
Eva, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location and very friendly personnel
Se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

キッチンがついていて部屋も綺麗。レセプションの方も分かりやすい英語で話してくれる。 部屋には最低限の食器や栓抜き包丁などはあるがティッシュはない。 アメニティは歯ブラシとシャワーキャップ、綿棒、コーム。 シャワールームにはシャンプーとシャワージェル。 ベランダには洗濯物を干せるところがあった。 屋上のプールエリアは宿泊者ならカードキーで入れる。専用タオルが置いてあるので自分で取って勝手に楽しむスタイルだった。 最寄駅はNANA駅といわれたが、Phloen Chit駅からも同じぐらいの距離に感じた。 むしろそっちからの方がスーパー(お土産買うのに最適でクレジットカード使用可)やbootsがあって便利だったので利用していた。
nkjm, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

The best on the hotel was only the pool and the view from the pool. The room was old and it wasnt worth the money we paid for 1 night.
Ivana, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

離紅燈區近的類似日租套房概念

晚上樓下是著名的紅燈區,有5、6家7-11和藥局,樓下店面吃的專坑來紅燈區尋歡的外國觀光客財,但小吃一樣便宜。飯店前門出去是紅燈區,後門出去是百貨公司,走個100公名就是BTS站,其實真的很方便。
CHIENWEN, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

慎選飯店 不考慮再次入住

飯店離BTS站不遠 但就在風化區內 晚上很可怕 櫃檯人員親切 房間算大床也舒服 但外面就是酒吧街 每天晚上吵到不行 窗戶隔音差 浴室淋浴間容易積水 備品也沒有每天補充換新
Chun-Hua, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

整體蠻棒的

家庭房空間很大很乾淨,附近算是風化區所以有點亂,不過不要太晚出門問題不大,淋浴間是固定淋浴頭所以不太習慣
SHIH YI, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

房間令人失望,裝修舊,浴室沒有可動的花灑,水壓不好,設備及設施簡陋,只有廚房和洗衣機是滿意的,高價錢但設備不足,設於兩個地鐵站中間,步行要十分鐘
LOUISE, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

جيد نوعاً ما

الفندق جيد نوعاً ما !! و تنقصة بعض الخدمات كمثال الافطار لا يوجد فيه اصناف متنوعة فقط اطباق معدودة على الاصابع ،، و العاملين في مطعم وجبة الافطار غير مؤهلين لإستقبال النزلاء في المطعم و تعاملهم و اسلوبهم سيئ دائماً ما يتكلمن بلهجة الامر و الابتسامة معدومة لديهم ،، اتصلت على الاستقبال لأطلب ثلج افادني بأنه لا يملكون الثلج و لا حتى للحالات الضرورية قلت لهم اريدة ضروري بسبب ابنتي التي ضرب رأسها بالطاولة بالخطأ و لا جدوى مكان الاقامة جيد نوعاً و من اراد ان يسكن فيه انصحة بالغرف الامامية لان الغرف الخلفية مطله على الملاهي الليلية و صوت الازعاج حتى الفجر عموماً كان جيد نوعاً ما و لكني لن اسكن فيه بالمرات القادمة
Ahmed, se hospedó 8 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A pleasant stay

The hotel is mainly occupied by arabs and families . Location is right at soi 2 and yes it’s where the go go bars are. So u will need a higher floor to stay away from the noise. Not the best if u have young kids who are not familiar with the Thai night life culture. There were women and ladyboys at loitering at the rear of the hotel. But the security was prompt at keeping them out of the property. Overall the stay was good.
Rajesh, se hospedó 2 noches