Hosteria Les Eclaireurs

Propiedad de 2.5 estrellas
Posada de estilo Art decó con restaurante, cerca de Puerto Ushuaia

Elige las fechas para ver precios

Hosteria Les Eclaireurs está a 10 minutos en auto de Puerto Ushuaia. Los huéspedes pueden disfrutar de una comida o un bocadillo en el restaurante y visitar la sala de fitness abierta las 24 horas para una buena sesión de ejercicio.

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (11)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería de autoservicio
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas disponibles
  • Baño privado
  • Tina de hidromasaje privada
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
$90 por noche
El precio total es de $90
30 jul - 31 jul

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación clásica con 1 cama matrimonial o 2 individuales

  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual clásica

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación triple clásica

  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Staiyakin 2676, Ushuaia, Tierra Del Fuego, 9410

Qué hay cerca

  • Solar del Bosque - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Centro de Visitantes Alakush - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Plaza Islas Malvinas - A 20 min a pie - 1.7 km
  • Centro cultural Ushuaia - A 20 min a pie - 1.7 km
  • Monumento Islas Malvinas - A 2 min en auto - 2.1 km

Medios de transporte

  • A. Internacional Malvinas Argentinas (USH) a 11 minutos en auto
  • Aeropuerto de Guardia Marina Zañartu (WPU) a 47,4 km
  • Estación del Tren del Fin del Mundo a 15 min en auto

Restaurantes

  • ‪Bodegón Fueguino - ‬A 3 min en auto
  • ‪Triumph Café & Restó - ‬A 3 min en auto
  • ‪Martinez Café - ‬A 3 min en auto
  • ‪Club 1210 - ‬A 3 min en auto
  • ‪El Mercado - ‬A 2 min en auto

Información de la propiedad

Hosteria Les Eclaireurs

  • Hosteria Les Eclaireurs está a 10 minutos en auto de Puerto Ushuaia. Los huéspedes pueden disfrutar de una comida o un bocadillo en el restaurante y visitar la sala de fitness abierta las 24 horas para una buena sesión de ejercicio.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 14 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 12:00. Fin de check-in: 00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 21
    • Check-out: 10:30
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 21 años
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Acceso a internet wifi y por cable gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet wifi y por cable gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:30 a 10:00
  • Restaurante
  • Café o té en las áreas comunes

Actividades

  • Pistas de ski en los alrededores

Servicios

  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Se construyó en 2007
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Sala de juegos o videojuegos
  • De estilo Art decó

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión LCD de 32 cm
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar con plancha (previa solicitud)

Para que duermas bien

  • Ropa de cama de alta calidad
  • Cuna disponible

Para que disfrutes

  • Tina de hidromasaje privada
  • Muebles diferentes y decoración personalizada

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Tina con regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Bidet
  • Amenidades de baño gratuitas
  • Secadora de cabello
  • Toallas

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Wifi gratis e internet por cable
  • Teléfono

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad
  • Acceso por pasillos exteriores

Cargos y políticas

Políticas

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hosteria Les Eclaireurs la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hosteria Les Eclaireurs tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hosteria Les Eclaireurs?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hosteria Les Eclaireurs?

Horario de check-in: 12:00-00:00. Check-out: 10:30.

¿Hay un casino dentro de Hosteria Les Eclaireurs?

No, esta posada no tiene casino. Sin embargo, Casino Club Ushuaia (3 minutos en auto) y Casino Status Ushuaia (3 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Hosteria Les Eclaireurs y sus alrededores?

Disfruta de las actividades invernales que puedes hacer en los alrededores, como ski. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con una sala de fitness abierta las 24 horas y una sala de juegos o videojuegos.

¿Hay restaurantes en Hosteria Les Eclaireurs o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Hosteria Les Eclaireurs tiene habitaciones con bañeras de hidromasaje privadas?

Sí, cada habitación tiene una bañera de hidromasaje privada.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hosteria Les Eclaireurs?

Hosteria Les Eclaireurs está a tan solo 6 minutos a pie de Solar del Bosque y a 7 minutos a pie de Centro de Visitantes Alakush.

Opiniones

Opiniones de Hosteria Les Eclaireurs

8.4

Muy bueno

8.8

Limpieza

7.0

Ubicación

8.8

Servicio y personal

8.0

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

La habitación muy limpia , personal muy amable la verdad yo si volvería a hospedarme en este lugar.
John, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy bien
Henry, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great people, great place
FABIAN, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice room. Whirlpool bath. Good breakfast. Great staff.
Paul, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff is absolutely wonderful! They are courteous, flexible, kind, knowledgeable and eager to help with suggestions on how to make the most out of your staff in beautiful Ushuaia.
Marcus, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room. Warm. Whirlpool bath. Friendly and helpful staff.
Paul, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A minha estadia foi excelente devido ao apoio de funcionárias fantásticas: Julieta, Helena e Nataly. Isso compensou alguns problemas que tive no meu quarto, tais como frigobar com a porta solta e a tampa do sanitário quebrada. O hotel apenas reparou os itens após três dias, com muita insistência da minha parte. Entretanto, o quarto é excelente em termos de tamanho, bem como a banheira de hidromassagem, que foi um diferencial positivo. O café da manhã é muito bom, apesar de simples. Apenas poderia iniciar mais cedo, a fim de favorecer as excursões. A estrutura física da área em comum é muito melhor do que a plataforma hoteis.com mostra.
ANNA ANGELICA, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The people who ran the place were very nice and accomodating.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Considering the scarcity of available lodging options, this place was good value for your money.
Anna Maria, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The rooms are nice and they have large windows.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Extremely helpful staff. Went above and beyond.
Jakob Robert, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice hotel

A very nice little hotel. Clean and good breakfast. Quiet. Not central. Taxi will cost about $1.8 USD to downtown, around 5 min. helpful reception
Reza, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A long distance walk to the malls.

Hotel is okay, friendly staff. No restaurant around, you would have to walk for about 40 minutes to look for an eatery. The nearest mall is about 40 minutes walk. Taxi is very cheap and it’s a long wait no Uber around Ushuaia.
Tony, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

Double charge - online and at the hotel

Hi, I reserved the hotel and paid online. At the property, I had to pay again. Now I am going back and forth to get a refund. Although I got a receipt, now it seems Hotel is claiming I pid nothing. Please, Why?
omer, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

ABSENCE DE DIRECTION

Arrivee a l’hotel : pas attendu Le personnel ne parle pas anglais Il n’y a plus d’eau dans l’hotel On me fait comprendre qu’il faudrait mieux J’insiste .....l’eau revient La veille de mon depart, on me demande une facture 25 pour cent plus cher que la reeservation. Le receptioniste ne comprend pas l’anglais. Finalement, preuve a l’appui, je lui montre le montant prevu. Il accepte, je paye. Le lendemain matin, la proprietaire me reclame un supplement de 20 pour cent. Je lui montre le montant de la reservation et ce que j’ai paye. Elle est furieuse mais elle accepte Les proprietaires ne sont pas presents. Le personnel fait ce qu’il peut pour faire fonctionner cet hotel qui se t4ouve tres loin de la ville.
BAILLEUL, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

La gente y su amabilidad. Disposición y buenos modales.el lugar cuneta con todo lo necesario para pasar tus vacaciones
Maria, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

El servicio de WIFI no funciona en las habitaciones, Hubo un día que no limpiaron la habitación
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente

me gustó mucho la decoración del hotel,sencilla y cálida, las personas muy amables, todo está impecable, un ambiente familiar
Opinión verificada

4/10 Regular

Hotel Mediano, Mal Administrado

El hotel está en las afueras de la ciudad, a 20 minutos a pié hasta el centro, aunque para los que nos gusta caminar ello no es un problema. Las habitaciones son amplias y alli acaba lo positivo. La primera noche, se escuchaban todos los ruidos de las cañerías de la habitación del piso superior, como si estuvieran dentro de tu habitación , hasta cuando se lavaban las manos. Lo malo vino cuando a la 1am de la lámpara del techo comenzó a caer agua ¡Lluvia Dentro de la Habitación! Con el frío, luego de 40 minutos y el enorme fastidio a esa hora nos ubicaron en otra habitación. Pero esta y todas las habitaciones no contaban con agua caliente en las mañanas (bbbrrr en Ushuaia) pues al parecer su sistema no es capaz de proveerlo, así que recurríamos a bañarnos en las 5 noches que estuvimos allí, para superar este problema. Otro tema fue cuando quisimos efectuar el check-in de los pasajes aéreos, no pudieron ayudarnos pues no contaban con impresora y tuvimos que recurrir a hacerlo en una cabina en el centro de la ciudad. El desayuno es muy pobre. El jugo de naranja no es jugo, la ensalada de frutas no es mas que manzanas cortadas básicamente. El café es de los peores que he probado. La administradora principal, va unos minutos temprano y luego trata de controlar a control remoto la gestión del hotel que cuenta con personal amable pero los problemas de infraestructura y mala remodelación los superan con el consiguiente malestar. Mejor administrado sería recomendable.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy buena atención

Destaco la atención del personal y el desayuno. La ubicación de la hostería es un tanto alejada si se pretende caminar hacia el centro, sobre todo si es con niños. Pero en la esquina se encuentra una central de remises/taxis, y además el personal del hotel muy amablemente también solicita los mismos ante los pedidos de los huéspedes. La zona es muy tranquila.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recomendable para viajes de negocio

Cordialidad en la atención en un ambiente cálido.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sao muito prestativos e amáveis
Ligia, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bra hotel med trevlig och hjälpsam personal.
Lars, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Adresse correcte

Bon accueil chaleureux et de bons conseils, chambre correcte mais mauvaise literie et d’une propreté discutable, petit déjeuner plutôt moyen et emplacement géographique loin de tout. Bref avis mitigé sur cette adresse que nous ne recommandons pas spécialement
Virginie, se hospedó 2 noches