Pousada Porto Búzios

Propiedad de 3.0 estrellas
Pousada brasileña en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Rua das Pedras

Elige las fechas para ver precios

Cuando te hospedes en Pousada Porto Búzios, estarás en una ubicación extraordinaria, a solo 10 minutos a pie de Rua das Pedras y de Estatua de Brigitte Bardot. Entre los servicios sin costo extra, están wifi y el desayuno continental todos los días de 08:00 a 10:00. Asimismo, tanto Plaza Santos Dumont como Orla Bardot están a 15 minutos a pie.

Opiniones

8.0 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Recepción 24/7
  • Para no fumadores

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Personal multilingüe
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
$31 por noche
El precio total es de $32
23 jul - 24 jul
Total con impuestos y cargos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación básica con 2 camas individuales

7.0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación triple básica

  • 3 personas
  • 1 cama individual y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple básica

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 4 personas
  • 2 camas individuales y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación superior

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 10 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

DOUBLE STANDARD

  • 96 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
R. Felipe Gustavo 5, Búzios, RJ, 28950-000

Qué hay cerca

  • Rua das Pedras - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza Santos Dumont - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Estatua de Brigitte Bardot - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Orla Bardot - A 10 min a pie - 0.8 km
  • Playa Ferradura - A 3 min en auto - 1.4 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Macaé (MEA) a 114 minutos en auto
  • Aeropuerto de Santos Dumont (SDU) a 172 minutos en auto
  • A. Internacional Galeao-Antonio Carlos Jobim (GIG) a 165 minutos en auto
  • Río de Janeiro (RRJ-Jacarepaguá-Roberto Marinho) a 173 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Restaurante Cantina do Centro - ‬A 2 min a pie
  • ‪Noi Gastronomia - ‬A 4 min a pie
  • ‪Lorenzo Pizzeria & Cantina - ‬A 3 min a pie
  • ‪Bananaland - ‬A 4 min a pie
  • ‪Café Portenho - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

Pousada Porto Búzios

  • Cuando te hospedes en Pousada Porto Búzios, estarás en una ubicación extraordinaria, a solo 10 minutos a pie de Rua das Pedras y de Estatua de Brigitte Bardot. Entre los servicios sin costo extra, están wifi y el desayuno continental todos los días de 08:00 a 10:00. Asimismo, tanto Plaza Santos Dumont como Orla Bardot están a 15 minutos a pie.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 16 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 23:00
    • Check-in extendido sujeto a disponibilidad
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:30, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
DONE

Niños

    • Los padres deben presentar el acta de nacimiento e identificación con fotografía del niño*
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (solo perros y gatos, 1 en total)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Aplican restricciones*
    • Las mascotas deben estar supervisadas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet por wifi gratis en las habitaciones, con 25+ Mbps de velocidad
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento a 2 m (BRL 50 por día)
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 08:00 a 10:00

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Personal multilingüe

Instalaciones

  • Área de entretenimiento al aire libre
  • Muebles de exterior

Facilidades de acceso

  • Pasillo de entrada bien iluminado

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión de pantalla plana de 42 cm

Para tu comodidad

  • Tabla de planchar con plancha (previa solicitud)

Para que duermas bien

  • Se ofrece ropa de cama

Para que disfrutes

  • Patio

Para que te refresques

  • Tina o regadera
  • Jabón
  • Secadora de cabello (previa solicitud)
  • Toallas
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Wifi gratis (25+ Mbps de velocidad)

Otros servicios y amenidades

  • Previa solicitud
  • Acceso por pasillos exteriores
  • Guías y recomendaciones
  • Guía de restaurantes

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de BRL 100 por mascota, por estadía.

Estacionamiento

  • Hay un estacionamiento disponible en el área con un costo de BRL 50 por día, y se encuentra a 2 metros.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y luces al exterior.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, UnionPay y Carte Blanche

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Pousada Porto Búzios la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Pousada Porto Búzios tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Pousada Porto Búzios?

Sí, se aceptan gatos y perros (límite de 1). Hay un cargo de BRL 100 por mascota, por estadía. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Pousada Porto Búzios?

Horario de check-in: 14:00-23:00. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Pousada Porto Búzios y sus alrededores?

Los puntos de interés que se recomiendan visitar incluyen Plaza Santos Dumont (5 minutos a pie) y Rua das Pedras (6 minutos a pie), junto con Estatua de Brigitte Bardot (10 minutos a pie) y Orla Bardot (12 minutos a pie).

¿Pousada Porto Búzios cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un patio.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Pousada Porto Búzios?

Pousada Porto Búzios se encuentra en Centro de Búzios, a tan solo 6 minutos a pie de Rua das Pedras y a 17 minutos a pie de Playa Ferradura.

Opiniones

Opiniones de Pousada Porto Búzios

8.0

Muy bueno

7.8

Limpieza

8.2

Servicios

8.6

Servicio y personal

7.2

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

La habitación muy cómoda, limpia, ideal para el descanso desp
Adriana, se hospedó 7 noches
Opinión verificada

2/10 Mala

NO RESERVEN AQUI!

Posada NO RECOMENDADA. Pongo 1 estrella porque no se si se pueden poner estrellas negativas. Es mucho precio por tan poca calidad! No tienen ninguna intención de hacer tu estadía agradable. Sabanas sucias. No hay cambio de toalla. No tienen papel higienico!! (Nos pusieron un pqte de servilletas) Al pedir reembolso el recepcionista fue grosero y violento!! El baño (inodoro) estaba tapado al llegar, no tenían implementos para solucionarlo. Tuve que comprar esto en una ferretería cercana y repararlo yo mismo. Las camas incomodas. La habitación sin higiene. No tienen plan para las plagas como mosquitos, moscas, zancudos, hormigas! (Me dijeron textual que no me preocupara que no hacían nada)
Andrés, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ótimo atendimento
Maria Luiza, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muito boas as instalações , assim como o pessoal de apoio. Agradeço a Tábata e só outro recepcionista .
Mirian maria, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

O quarto estava impecável limpo, excelente atendimento e café da manhã espetacular.
Thais cravo de Santana, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Equipe de funcionários atenciosos, principalmente a recepcionista Kelem e o pessoal que arruma o café da manhã. Nota 10
Paulo, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fui bem recepcionado pela tabata e luiz Eduardo..
Flávio da Rosa Maciel dos, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Sim
Maruh Arthur Rosa, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A equipe esta de parabéns o o quarto muito bom as meninas atenciosa amamos
Lourival Corrêa, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tudo top
Cassiano, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

A pousada é bem simples, com quarto razoável para ruim. Chuveiro apesar de quente o fluxo de água muito fraco com cheiro de mofo. Parte das paredes do quarto mofados tbém. Funcionários educados.
Cristiano, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

O lugar é simples mas gostamos muito, próximo a rua das pedras
Wanielly, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bom custo benefício ótima localização na rua das Pedras.
Andrea, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Adoramos a estadia!!! Li alguns comentários negativos, mas preferi arriscar.. pelo menos comigo a experiência foi ótima!! O café da manhã mt bem servido, o quarto e a recepção não deixaram a desejar, além disso, a proximidade com a rua das pedras torna tudo melhor.
Liriel, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Comodidade excelente e custo benefício
Pedro, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Ótima localização próximo a Rua das Pedras

Ótima localização 05 minutos da rodoviária e da rua das pedras! Quarto bom, pousada simples café da manhã simples mas satisfatório.
Andrea, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excelente localização 05 minutos da rua das Pedras

Excelente localização 05 minutos da rua das Pedras e da Rodoviária. Bom café da manhã bom custo benefício. A Micaela da recepção é muito simpática e atenciosa.
Andrea, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Abbiamo trascorso 3 giorni meravigliosi in questa pousada a Búzios durante la nostra luna di miele ed è stata un’esperienza davvero speciale. La struttura era sempre molto pulita, organizzata e soprattutto sicura, cosa che ci ha fatto sentire tranquilli e a nostro agio fin dal primo momento. Lo staff è stato eccezionale: tutti i funzionari e dipendenti erano estremamente professionali, gentili, efficienti e sempre disponibili ad aiutarci con il sorriso. Si percepisce davvero la cura che mettono nel far stare bene gli ospiti. La colazione inclusa era abbondante e deliziosa, con tante opzioni fresche e di qualità: frutta, dolci, pane, succhi e specialità locali davvero buonissime. Ogni mattina era un piacere iniziare la giornata così. Anche l’atmosfera della pousada era romantica e rilassante, perfetta per una luna di miele. Camere confortevoli, ambiente accogliente e una posizione ottima per godersi Búzios al meglio. Consigliamo assolutamente questa struttura a chi cerca relax, comfort e un’accoglienza calorosa. Speriamo di tornare presto! ✨
Gian Marco, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

No quarto
Anderson, se hospedó 6 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Pousada próxima a rua das pedras.

Pousada em ótimo localização, 05 minutos da rodoviária e da rua das pedras. Bom custo beneficio café da manhã bom mas faltou ovos em vez de salsicha.
Andrea, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

No caso o que pode melhorar é o café da manhã. Achamos com poucas opções e bastante repetitivo. Uma só opção de pão, os bolos não estavam satisfatórios. A equipe é ÓTIMA, a localização é ótima, mas o ponto fraco foi realmente o café da manhã.
Anderson, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hospedagem simples mas muito acolhedora, quarto com um tamanho bom, café da manhã delicioso em uma varanda muito agradável. Voltaremos a nos hospedar com certeza, pois é pertinho de tudo, inclusive da rua das pedras.
Wendel, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Diversificada

Pousada muito bem localizada e bem próxima da Rua das Pedras onde tem uma variedade imensa de comércio, roupas, alimentação, bijouterias, quiosques, feiras artesanais.
GUIDO, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Tudo de bom.

Gostei muito.. para quem vai passear na cidade e nas praias é ótimo custo-benefício, puríssimo da rua das pedras,(principal de buzios) e da praia do canto café da manhã maravilhoso. Atendimento muito bom e funcionarios agradáveis.
CLEIDE, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

É a segunda vez que me hospedo, a localização é ótima muito próximo a rodoviária da1001 , próximo a rua das Pedras .E se vc procura retaurantes com preço bom perto ,tem um self service a 19 reais próximo comida uma delícia.Voltando a pousada ,o café da manhã muito bom.
Wywerlane marques, se hospedó 3 noches