Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de la vista desde la terraza del último piso cuando te hospedes en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World. Visita su spa para relajarte con un masaje de tejido profundo, una sesión de aromaterapia o una sesión de terapia ayurvédica. Y para satisfacer tu apetito, Clou Bar and Restaurant te espera con un menú de cocina mediterránea. Otros servicios y amenidades a destacar de este hotel de lujo son su bar junto a la alberca, su sala de fitness y su alberca al aire libre por temporada.
VIP Access

Opiniones

9.4 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes y bar o lounge
  • Spa de servicio completo
  • Terraza en la azotea
  • Sala de fitness
  • Valet parking
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Bar junto a la alberca
  • Salas de juntas
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Elevador
  • Minibar
  • Batas
$663 por noche
El precio total es de $741
11 ago - 12 ago
Total con impuestos y cargos

Lo mejor de esta propiedad

Equilibrio entre trabajo y ocio
Este hotel ofrece salas de reuniones y estaciones de trabajo con ordenadores portátiles para aumentar la productividad. Después del trabajo, los huéspedes pueden disfrutar de tratamientos de spa o relajarse en el bar junto a la piscina.
Cenar junto al mar
Un restaurante de inspiración mediterránea sirve sabrosa cocina costera. El desayuno continental gratuito comienza cada día, mientras que el bar invita a tomar cócteles por la noche.
Paraíso en la piscina
Este hotel de lujo cuenta con una piscina al aire libre de temporada. Tumbonas, sombrillas y un bar junto a la piscina crean el lugar perfecto para relajarse.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación Confort, 1 cama King size

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite presidencial

  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama King size, vista al mar

  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size, vista al mar

  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Deluxe Sea View

  • 344 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Passeggio Adorno 10/12, Syracuse, SR, 96100

Qué hay cerca

  • Acuario tropical de Siracusa - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Paseo Lungomare di Ortigia - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Piazza del Duomo - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Catedral de Siracusa - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Templo de Apolo - A 8 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Fontanarossa (CTA) a 73 minutos en auto
  • Estación de tren de Siracusa a 27 min a pie
  • Estación de tren de Avola a 28 min en auto
  • Estación de tren de Augusta a 33 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Zefiro - ‬A 1 min a pie
  • ‪Caffe Aretusa - ‬A 1 min a pie
  • ‪Calarossa Caffe - ‬A 4 min a pie
  • ‪Sicily Fish & Chips Street Food - ‬A 3 min a pie
  • ‪Spizzica Al Vecchio Lavatoio - ‬A 1 min a pie

Información de la propiedad

Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World

  • Disfruta de la vista desde la terraza del último piso cuando te hospedes en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World. Visita su spa para relajarte con un masaje de tejido profundo, una sesión de aromaterapia o una sesión de terapia ayurvédica. Y para satisfacer tu apetito, Clou Bar and Restaurant te espera con un menú de cocina mediterránea. Otros servicios y amenidades a destacar de este hotel de lujo son su bar junto a la alberca, su sala de fitness y su alberca al aire libre por temporada.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 68 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Para organizar el traslado, los huéspedes deberán comunicarse a la propiedad 48 horas antes de la llegada, mediante la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños de hasta 2 años, siempre y cuando ocupen la misma habitación que sus padres o tutores con las camas que hay en ella
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (de hasta 5 kg cada una)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en habitaciones específicas*
    • Las mascotas deben estar supervisadas
WIFI

Internet

    • Acceso a internet wifi y por cable gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento con valet parking y techado en las instalaciones (EUR 60 por día)
    • Cochera en las instalaciones
    • Estacionamiento reservación requerida a 2 km (EUR 50 por noche)
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hacia el aeropuerto previa solicitud (disponible las 24 horas)*
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 08:00 a 11:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Bar junto a la alberca

Para los niños

  • Niños se hospedan gratis

Actividades

  • Renta de bicicletas en los alrededores
  • Campo de golf en los alrededores
  • Buceo en los alrededores
  • Renta de scooters o motos en los alrededores

De trabajo

  • Salas de juntas

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Botones
  • Renta de bicicletas
  • Camastros en la alberca
  • Sombrillas en la alberca

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Sala de fitness
  • Alberca al aire libre por temporada
  • Spa de servicio completo
  • Salas de tratamiento o masaje

Facilidades de acceso

  • Elevador
  • Camino a elevador con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Traslado del/al aeropuerto apto para personas con discapacidad
  • Pasillo de entrada bien iluminado

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión de 50 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Batas y pantuflas

Para que duermas bien

  • Cortinas blackout
  • Servicio de cortesía nocturna
  • Se ofrece ropa de cama

Para que te refresques

  • Bidet
  • Amenidades de baño de diseñador
  • Secadora de cabello
  • Toallas
  • Cepillo y pasta de dientes (previa solicitud)
  • Papel de baño

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Periódicos gratis
  • Wifi gratis
  • Teléfono
  • Silla de escritorio

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad
  • Mapas de la zona

Servicios especiales

Spa

Podrás relajarte en el spa de la propiedad, que dispone de 1 sala de tratamientos. Los servicios incluyen masajes de tejido profundo, masajes con piedras calientes, tratamientos faciales y exfoliaciones corporales. Este spa está equipado con un sauna, una bañera de hidromasaje, un baño turco y un baño turco/hammam. El spa ofrece varios tratamientos, entre otros aromaterapia y tratamientos ayurvédicos. El spa abre todos los días.

Restaurantes

Clou Bar and Restaurant: restaurante que ofrece cocina mediterránea. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Puede haber excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: EUR 5.00 por persona y por noche.

Opciones extra

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 130 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 3 personas).

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 115.0 por día.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 65 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El valet parking techado cuesta EUR 60 por día.

Alberca, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre de mayo a octubre.
  • Para el servicio de masajes y los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Políticas

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: IT089017A1D2KSWTA4

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Se aceptan mascotas en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World?

Sí, se aceptan mascotas, con un peso máximo de 5 kg por animal. Hay un cargo de EUR 65 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World?

Inicio de check-in: 15:00. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World y sus alrededores?

Disfruta de actividades divertidas en los alrededores, como ciclismo y buceo. También puedes mejorar tu swing en el campo de golf cercano a la propiedad. Disfruta de un tratamiento en el spa y de otras comodidades, ya que la propiedad cuenta con una piscina al aire libre de temporada y un baño turco/hammam.

¿Hay restaurantes en Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World o en los alrededores?

Sí, Clou Bar and Restaurant, que ofrece cocina mediterránea.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World?

Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World está a tan solo 1 minutos a pie de Paseo Lungomare di Ortigia y a 3 minutos a pie de Mar Jónico.

Opiniones

Opiniones de Grand Hotel Des Ètrangers - The Leading Hotels of the World

9.4

Excepcional

9.8

Limpieza

9.2

Servicios

9.4

Servicio y personal

9.6

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel incrível, localização , tudo impecável!
Sergio, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel excepcional, atendimento, gentileza das pessoas e o quarto excepcionais. A localização do hotel é excelente também dentro da ilha perto do Duomo e muitos restaurantes bons próximos.
Frederico, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Delightful hotel with wonderful attentive staff, beautiful food and comfortable Ed’s. Can highly recommend 🙌
Dena, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful hotel, room that I stayed in was small for two peopl.
Valerie, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Breakfast menu was fresh, delicious and varied.Eggs any style are made to order. Staff very attentive. Location of hotel is perfect for overlooking the bay and at night for cocktails at the rooftop lounge and restaurant. Hotel is well located for visiting Ortygia with many nearby restaurants and shops.
Delia, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Breakfast is superb with large choice. There is an excellent spa but this is an extra which seems petty given the room prices aren’t cheap. The infinity pool is excellent with great views of the harbour. The bar/restaurant offers panoramic views although the drinks are very pricey - €18 for a negroni. Staff are extremely friendly and this is a top class hotel in a great location.
View from the room balcony
Justin, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Absolutely beautiful hotel!
Natasha, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Absolutely super hotel, in a fabulous location
William, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great hotel in a fantastic location. Staff very helpful.Beautiful pool with great views.
Diane, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Location, staff were amazing
Jared, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great hotel and saff
Galina, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very beautiful property and location is great !
Joseph, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

An exceptional property, great views, great location.
Dragan, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastisk lækkert og flot hotel

Helt fantastisk beliggenhed med udsigt ud over vandet fra både morgenmad restaurant, pool og roof top bar og restaurant.
Casper, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

One of the best hotels I have ever stayed at.
Ravish, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful hotel with exceptional service!
yekaterina, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing hotel and service
patrick, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

2/10 Mala

Great location
Hiral, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This property was perfectly located, impeccable service and a beautiful outdoor pool. The room was also perfect with an outstanding view and modern bathroom. I highly recommend this hotel.
Howard, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bella struttura curata e in posizione perfetta per visitare ortigia
GUIDO, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel was perfect location! Walking distance to everything and BEAUTIFUL. The staff was wonderful and helpful. The pool was amazing. Stay here while visiting Siracusa!
Kimberly, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful hotel in a fantastic location

Amazing first leg of our honeymoon in a beautiful hotel right in the centre of the action in Ortigia. The staff were very friendly and attentive and the breakfast selection was broad and beautifully made.
Andrew, se hospedó 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Elegant & Sophisticated.

Fabulous hotel right on the waters edge in the heart of Ortigia. The hotel was perfect in every way.
Maria, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

so admirable and nice view
FOLASHADE ABOSEDE, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

First time in Syracuse and this hotel perfectly met our needs in terms of facilities and location. It’s expensive - especially for the sea view rooms, but they are very nice and the view is lovely from them. I would use this hotel again if staying in Syracuse.
Rod, se hospedó 3 noches