West Edmonton Mall Inn

Propiedad de 2.0 estrellas
Hotel para familias con parque acuático, cerca de West Edmonton Mall

Elige las fechas para ver precios

West Edmonton Mall Inn ofrece una ubicación extraordinaria a 15 minutos a pie de West Edmonton Mall y de Centro de entretenimiento Fantasyland. Los huéspedes pueden mantenerse entretenidos con las actividades de la propiedad, como boliche. Entre los servicios sin costo extra, pueden disfrutar de wifi, estacionamiento, y desayuno continental todos los días de 07:30 a 10:00. Asimismo, tanto Universidad de Alberta como Estadio Rogers Place están a pocos minutos en auto. Otros visitantes hablan maravillas de las amenidades y características como el personal amable y la ubicación.

Opiniones

7.6 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Aire acondicionado

Servicios principales (9)

  • Servicio de limpieza diario
  • Parque acuático
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Lobby con chimenea
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Servicio de lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Boliche

Para familias (6)

  • Niños se hospedan gratis
  • Refrigerador
  • Habitaciones conectadas o contiguas disponibles
  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
$96 por noche
El precio total es de $107
3 ago - 4 ago
Total con impuestos y cargos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Standard King Room

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Queen Room with 2 Queen Beds

  • 5 personas
  • Wifi gratuito

King Room with 1 King Bed

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas Queen size

8.0 de 10
Muy buena
(191 opiniones)
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size

9.0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama Queen size, con acceso para personas discapacitadas

8.0 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
17504 90 Ave Nw, Edmonton, AB, T5T6L6

Qué hay cerca

  • West Edmonton Mall - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Galaxyland - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Casino Starlight - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Centro de entretenimiento Fantasyland - A 9 min a pie - 0.8 km
  • World Waterpark - A 9 min a pie - 0.8 km

Medios de transporte

  • A. Internacional de Edmonton (YEG) a 27 minutos en auto
  • Estación Avonmore a 17 min en auto
  • Estación de tren de Edmonton a 21 min en auto

Restaurantes

  • ‪The Old Spaghetti Factory - ‬A 2 min a pie
  • ‪Atlas Steak + Fish - ‬A 4 min a pie
  • ‪1ST RND - ‬A 2 min a pie
  • ‪A & W - ‬A 4 min a pie
  • ‪New York Fries - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

West Edmonton Mall Inn

  • West Edmonton Mall Inn ofrece una ubicación extraordinaria a 15 minutos a pie de West Edmonton Mall y de Centro de entretenimiento Fantasyland. Los huéspedes pueden mantenerse entretenidos con las actividades de la propiedad, como boliche. Entre los servicios sin costo extra, pueden disfrutar de wifi, estacionamiento, y desayuno continental todos los días de 07:30 a 10:00. Asimismo, tanto Universidad de Alberta como Estadio Rogers Place están a pocos minutos en auto. Otros visitantes hablan maravillas de las amenidades y características como el personal amable y la ubicación.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 88 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in: 00:00
    • Check-out exprés
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito para un máximo de 3 niños de hasta 17 años, siempre y cuando ocupen la misma habitación que sus padres o tutores con las camas que hay en ella
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (solo perros y gatos)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en habitaciones específicas*
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las áreas comunes
    • Wifi en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento gratis en las instalaciones
DONE

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:30 a 10:00

Para los niños

  • Niños se hospedan gratis
  • Acceso a un parque acuático (con cargo)
  • Boliche

Actividades

  • Boliche
  • Uso de una sala de fitness cercana con descuento
  • Pistas de ski en los alrededores

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lobby con chimenea
  • Acceso a un parque acuático (con cargo)

Facilidades de acceso

  • Elevador

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión de pantalla plana de 42 pulgadas
  • Canales de televisión por cable
  • Películas con cargo

Para tu comodidad

  • Sistema de control del aire acondicionado
  • Cafetera y tetera
  • Tabla de planchar con plancha (previa solicitud)

Para que duermas bien

  • Cortinas blackout
  • Se ofrece ropa de cama

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Tina con regadera
  • Secadora de cabello
  • Toallas

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad
  • Habitaciones conectadas o contiguas disponibles

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan CAD 20.0 por noche.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de CAD 25.00 por hospedaje, por noche.

Políticas

Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece West Edmonton Mall Inn la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, West Edmonton Mall Inn tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en West Edmonton Mall Inn?

Sí, se aceptan gatos y perros. Hay un cargo de CAD 25.00 por hospedaje, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en West Edmonton Mall Inn?

Horario de check-in: 16:00-00:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out exprés.

¿Hay un casino dentro de West Edmonton Mall Inn?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Starlight (4 minutos a pie) y Casino River Cree (7 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en West Edmonton Mall Inn y sus alrededores?

Disfruta de las actividades invernales que puedes hacer en los alrededores, como ski. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen bowling. Además, West Edmonton Mall Inn cuenta con un parque acuático.

¿Cómo es la zona donde se encuentra West Edmonton Mall Inn?

West Edmonton Mall Inn está a tan solo 2 minutos a pie de West Edmonton Mall y a 10 minutos a pie de Centro de entretenimiento Fantasyland. A los turistas les encanta esta zona porque es perfecta para recorrer a pie e ideal para practicar ski.

Opiniones

Opiniones de West Edmonton Mall Inn

7.6

Bueno

7.8

Limpieza

7.2

Servicios

8.0

Servicio y personal

7.4

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

We stay Here every year. We love the convience it offers to everything clean room ,great breakfast
Rochelle, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff was phenomenal and the hotel location is so convenient.
Ryan, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great location! The hotel has lots of parking and it’s free!
Susan, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean and quick check in and checkout
Brenda, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Easy parking. Awesome location. Very friendly staff. They helped when I lost my wallet and follower up.
Terence, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

客房整潔一般,職員服務態度可以改善,早餐比較簡單,坐位不足。
Kam Shing, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Location is the best attribute of the property and I think they know it.
Sean, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice staff enjoy our stay
Linda, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Needs microwave in the room for snacks.
Parrish, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

4/10 Regular

It’s ok as a crash pad if you’re spending all your time at the mall
Katie, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

4/10 Regular

Disappointed! Breakfast was mediocre.
PENNY, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff were amazing to talk to. Breakfast room was well organized and easy to get what you want.
Sharon, se hospedó 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Get rid of the smell of smoke in the hallways
Mary, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Staff was friendly and helpful. Breakfast was meager and eating area was in a small room on the 3rd floor. The room we had smelled like a basement suite.
James, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bathroom had a used towel left on the shower curtain rod, and the tub didn’t divert the water to the shower head properly so there wasn’t a great water pressure. AC worked well and the rest of the room was clean and worked well for us.
Josh, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

The hotel location is convenient for the mall, but the number of drugs and homeless hanging around the parking lot is disturbing. There was a stain on the towel in the room, and the ice bucket had hair in it. We have stayed at this hotel many times, but this may be the last, sadly the location is just getting too sketchy. Never had the breakfast as there was a line up to get into the small room which is oddly on the third floor.
TARA, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great! Perfect for our short visit with my kids!
Kimberly, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

The hotel is okey but the room is not clean
Mounir, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The breakfast needs more variety.
Jeff R, se hospedó 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location
Nicholas, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Easy access parking in front of building and underground apparently.
Linda, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

Check-in staff were very nice
kevin, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good location
Gansukh, se hospedó 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice place quiet and peaceful
joe, se hospedó 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice and convenient for shopping and dinning.
Rhys, se hospedó 1 noche