Radisson Blu Hotel, Hannover

Categoría de la propiedad: 4.5
Hotel de lujo con restaurante y con acceso fácil al centro de convenciones, cerca de Recinto Ferial de Hannover

Elige las fechas para ver precios

Radisson Blu Hotel, Hannover ofrece una ubicación extraordinaria, está a solo cinco minutos a pie de Recinto Ferial de Hannover. El bar es ideal para tomar un rico coctel y, si te da hambre, dirígete a Arts Bar & Restaurant, que te ofrece desayunos y cenas. Otros aspectos a destacar de este hotel de lujo son su snack bar o deli y su terraza.

Opiniones

8.8 de 10,
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurantes y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • 15 salas de juntas
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Área con computadoras
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack bar o deli

Siéntete como en casa (6)

  • Camas extra/plegables
  • Habitaciones conectadas o contiguas disponibles
  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
$136 por noche
El precio total es de $146
27 sept - 28 sept
Total con impuestos y cargos

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación

  • 2 personas
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar

9.2 de 10
Magnífica
(36 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama King size
  • Internet por cable gratis

Suite junior

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 355 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Internet por cable gratis

Habitación superior

7.4 de 10
Buena
(3 opiniones)
  • 237 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama King size
  • Internet por cable gratis

Habitación

  • 3 personas
  • Internet por cable gratis

Habitación

  • 2 personas
  • Internet por cable gratis

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Sección del mapa
Expo Plaza 5, Hannover, NI, 30539

Qué hay cerca

  • Expo Park - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Estadio ZAG-Arena - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Recinto Ferial de Hannover - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Parque de los Sentidos - A 19 min a pie - 1.7 km
  • Leine Center Laatzen - A 5 min en auto - 3.9 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto de Hannover (HAJ) a 29 minutos en auto
  • Fiedelerstraße U-Bahn a 7 min en auto
  • Estación de tren de Laatzen Hannover Messe-Laatzen a 27 min a pie
  • Estación de tren de Sarstedt a 11 min en auto
  • Estación Laatzen Eichstraße a 26 min a pie

Restaurantes

  • ‪Restaurant Berlin - ‬A 18 min a pie
  • ‪Derby - ‬A 10 min a pie
  • ‪Restaurant CrossXover - ‬A 5 min en auto
  • ‪Funky Kitchen - ‬A 12 min a pie
  • ‪Mahlzeit - ‬A 4 min en auto

Información de la propiedad

Radisson Blu Hotel, Hannover

  • Radisson Blu Hotel, Hannover ofrece una ubicación extraordinaria, está a solo cinco minutos a pie de Recinto Ferial de Hannover. El bar es ideal para tomar un rico coctel y, si te da hambre, dirígete a Arts Bar & Restaurant, que te ofrece desayunos y cenas. Otros aspectos a destacar de este hotel de lujo son su snack bar o deli y su terraza.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 250 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Check-in/check-out

    • Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Al momento del check-in, los huéspedes deben presentar un comprobante de su esquema de vacunación contra el COVID-19 completo.
    • El requisito del comprobante de vacunación contra el COVID-19 aplica para todos los huéspedes de 18 años o más, Los huéspedes deberán tener completo su esquema de vacunación al menos 14 días antes del check-in.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer check-in

    • Se requiere una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o un depósito en efectivo para cargos imprevistos
    • Se puede requerir una identificación oficial con fotografía
    • La edad mínima para realizar el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (solo perros)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Se ofrecen servicios como platos de comida y agua

Internet

    • Acceso a internet wifi y por cable gratis en las áreas comunes
    • Acceso a internet wifi y por cable gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento en las instalaciones (EUR 22 por día)
    • Estacionamiento para autos con acceso para silla de ruedas en la propiedad
    • Punto de carga para vehículos eléctricos en las instalaciones
    • Estacionamiento en las instalaciones con restricciones de altura

Más información

    • No se permite fumar en la propiedad

Servicios de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet (con cargo) de 06:30 a 10:00 entre semana y de 06:30 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar o deli

De trabajo

  • Centro de negocios
  • 15 salas de juntas
  • Área con computadoras
  • Espacio para conferencias de 1143 metros cuadrados

Servicios

  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Resguardo de equipaje
  • Personal multilingüe

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Se construyó en 2000
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín en la azotea
  • Terraza
  • Televisión en las áreas comunes
  • Piano
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Compensaciones anuales adquiridas por al menos 10% de la huella de carbono
  • Ventanas de doble cristal
  • Al menos el 80% de la iluminación es LED
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Política integral de reciclaje
  • No hay agitadores de plástico para café
  • No hay popotes de plástico para bebidas
  • No hay botellas de agua de plástico
  • Solo hay vasos reutilizables
  • Solo hay vajilla reutilizable
  • Salón de banquetes

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Estacionamiento con acceso para personas con discapacidad
  • Mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Amenidades en la habitación

Para que te diviertas

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Sistema de control del aire acondicionado
  • Cafetera y tetera
  • Tetera eléctrica
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar con plancha (previa solicitud)

Para que duermas bien

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Cama extra/plegable (con cargo)

Para que te refresques

  • Baño privado
  • Tina con regadera
  • Amenidades de baño de diseñador
  • Secadora de cabello
  • Toallas

Para conectarte e informarte

  • Escritorio
  • Wifi gratis e internet por cable
  • Teléfono

Otros servicios y amenidades

  • Todos los días
  • Caja de seguridad
  • Habitaciones conectadas o contiguas disponibles
  • Se proporcionan artículos de limpieza ecológicos
  • Focos LED
  • Composta
  • Reciclaje
  • Solo hay regaderas ahorradoras
  • Solo hay excusados ahorradores

Servicios especiales

Restaurantes

Arts Bar & Restaurant: restaurante que sirve desayunos y cenas. Abre todos los días.
Arts Bar & Restaurant: bar en la propiedad. Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Green Key (Fundación de Educación Ambiental). Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Opciones extra

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 23 por persona

Remodelaciones y cierres

Las siguientes instalaciones o servicios permanecerán sin abrir del 8 de agosto de 2025 al 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambios):
  • Sala de fitness
  • Sauna
Se realizarán obras de renovación en la propiedad desde el 8 de agosto de 2025 hasta el 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambio). Las obras afectarán a las siguientes áreas:
  • Sala de fitness
  • Sauna
Durante la renovación, el hotel hará todo lo posible por reducir al máximo los ruidos y las molestias.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 40.0 por noche.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 25 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 22 por día.
  • El estacionamiento tiene un límite de altura.

Políticas

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de humo y sistema de seguridad.

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.

Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International

Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

La propiedad garantiza que cumple con las normas de higiene y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Safety Protocol (Radisson).

Categoría de la propiedad

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Alemania. Esta propiedad está clasificada con 4 estrella superior, y se muestra en esta página como 4,5.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Radisson Blu Hotel, Hannover la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Radisson Blu Hotel, Hannover tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Radisson Blu Hotel, Hannover?

Sí, se aceptan perros. Hay un cargo de EUR 25 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Radisson Blu Hotel, Hannover?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Radisson Blu Hotel, Hannover?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, SpielBank Hannover (9 minutos en auto) está cerca.

¿Hay restaurantes en Radisson Blu Hotel, Hannover o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Arts Bar & Restaurant.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Radisson Blu Hotel, Hannover?

Radisson Blu Hotel, Hannover está a tan solo 2 minutos a pie de Recinto Ferial de Hannover y a 19 minutos a pie de Parque de los Sentidos.